Турист Олег Кузьмин (olegkuzmin)
Олег Кузьмин
был 26 июня 2018 11:31

Мёртвое море

Пришла зима. Закончились дожди, по обыкновению сменяющие в ноябре последние жаркие октябрьские деньки, как бы отделяя долгий летний сезон от зимнего. Но вслед за ненастьем устанавливается теплая солнечная погода, которая время от времени, как это бывает в субтропиках, сменяется непродолжительными дождями.

Это благодатный период для путешественников, желающих посетить нашу страну. Любители летних отпусков могут смело приезжать к нам немного скоротать зиму, понежившись на солнышке у берега Средиземного моря на пляжах Тель Авива, Герцлии или Нетании. Искупаться или понырять на коралловых рифах Красного моря. Или отдохнуть и оздоровиться на курортах моря Мертвого, о котором я хочу здесь рассказать.

Мёртвое море

Мертвое море уникальный водоем, побережье которого расположено на отметке 426 метров ниже уровня мирового океана. Это самая глубокая точка на поверхности нашей планеты. Акватория Мертвого моря вытянута с севера на юг почти на 70 километров и окружена с запада холмами Иудейских гор, а с противоположной стороны горами Моава, которые являются территорией нашего восточного соседа королевства Иордания. К северу от побережья простирается долина реки Иордан, впадающей в море и являющийся главным его наполнителем. В районе Иудейской пустыни свой особый климат, отличающийся высокими температурами и сухим горячим воздухом, потоки которого приносят ветры из Африки. Но вот в зимний сезон температура воздуха здесь варьируется в среднем от 24 до 27 градусов по Цельсию, что очень комфортно для пребывания. Поэтому, планируя зимний отпуск в Израиле, не забывайте захватить с собой купальный костюм и пляжные принадлежности. У Вас всегда будет возможность искупаться, оздоровиться и привести домой полноценный летний загар.

Мёртвое море

В южной части Мертвого моря расположен курортный гостиничный городок Эйн Бокек, где можно остановиться на продолжительный отдых. Курортное лечение и отдых на водах Мертвого моря очень популярны, а климат позволят делать это круглый год.

Мёртвое море

Вода в Мертвом море уникальна по своему химическому составу и содержит концентрированное количество многих минералов, которые благотворно влияют как на кожный покров, так и на общее состояние организма. Эта вода буквально целительна и помогает от многих недугов, например от болей в суставах, залечивает многие кожные заболевания, успокаивающе действует на нервную систему. Кроме того у побережья есть несколько SPA на горячих минеральных источниках, которые тоже к Вашим услугам.

Мёртвое море

Отдых на Мёртвом море предпологает не только пассивное пребывание. Район Иудейской пустыни полон достопримечательностей: интересные исторические и археологические объекты, пешеходные маршруты разной степени сложности. Конечно же в зимний сезон путешествовать в этом районе значительно комфортнее, чем в летнюю жару, когда температура может приближаться к 40 градусам. Ну и к Вашему удовольствию Вы сможете познакомиться с некоторыми обитателями пустыни, которые на правах хозяев этих мест общаются с людьми.

Горные козлы часто появляются около туристических объектов, порой целыми стаями. Присутствие людей их совсем не смущает.

Мёртвое море

Обитатели пустыни всё время в поисках пропитания. Поэтому не зевайте, ведь стоит отвернуться как тут же найдутся желающие разделить с Вами трапезу.

Мёртвое море

А это ещё одни представители местной фауны - доманы. Они обитают поблизости от источников воды и тоже привыкли к людям.

Мёртвое море

Ну а про этих птичек разговор вообще особый. Местные скворцы готовы выхватить у Вас пищу изо рта.

Мёртвое море

А если Вы жадничаете, то могут и силой отобрать. :)